Как нарисовать храм поэтапно ребенку 10 лет гуашью
Содержание статьи
исование зимнего пейзажа с церковью с детьми 7-9 лет поэтапно с фото
Урок рисования зимнего пейзажа гуашью, 1-3 класс. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Средина Ольга Станиславовна, преподаватель живописи и композиции МКО УДО ДШИ Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание рисунка для выставки
Задачи:
— Обучать практическим навыкам работы гуашью плоской и круглой кистью
— Развивать зрительную память, фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
— Закреплять умение строить композицию.
— Воспитывать любознательность
Материалы:
— Гуашь, палитра, кисти плоские и круглые, бумага (ватман) формата А3
— Фотографии храмов зимой

Приложение
(все фотографии взяты из интернета, в свободном доступе)
Рассматриваем церкви, часовенки, храмы, колокольни.

Это необходимо для вдохновения.

Мы же будем рисовать целый комплекс зданий, поэтому рассмотрим все варианты культовых сооружений.


Вступление
Можно ли написать зимний пейзаж, пользуясь всего двумя красками? Можно! И даже очень интересно, что получится?
Для нашего пейзажа мы возьмем одну теплую и одну холодную краску. И плюс баночку белил.
С помощью белил можно будет создавать различные тонкие и нежные оттенки, которые, несомненно, создадут атмосферу зимнего утра или вечера.
Фон готовим так: раскрашиваем примерно половинку листа голубым, а половинку – розовым цветом. Накладываем влажные листы друг на друга, сразу же их снимаем и сушим. Линия (граница встречи цветов) размывается. Что нам и нужно.
Какие цвета брать, каждый решаем сам. Можно взять синий и алый, а можно – фиолетовый и красный (синий и красный, фиолетовый и алый и так далее). Смешиваясь с белым цветом, они рождают разные оттенки. И в результате общая выставка детских работ получается более разнообразной. На каждом рисунке не только архитектура, но и цветовое решение будет свое, ни на чье непохожее.
Ход занятия
На палитру выкладываем все три цвета. В нашем случае это красный, синий и белый. Смешиваем их, получая розовый и голубой.
Для дальнейшей работы добавляем в голубой немного синего (столько, чтобы получился чуть более темный цвет, чем цвет фона).
Располагаем лист голубым цветом вниз, розовым вверх. Рисуем маковки церквей. Располагаем их произвольно, одну выше другой, в разных частях рисунка. Вокруг одной, чуть ниже, располагаем еще пару маковок. Почему начинаем именно сверху? Рисуя церковь от фундамента, можно «промахнуться», и маковки «срежутся» краем листа, а так- все гарантированно поместятся. Тем более, что их основания нам и не видны.

Намечаем стены будущих строений, работаем тонкой кистью. Стараемся рисовать линии перпендикулярно нижнему краю листа и параллельно друг другу.
У школьников младших классов частенько встречается такой эффект: все вертикальные линии параллельны друг другу, но наклонны, как слова в тетрадках.
Можно, конечно, сначала взять карандаш, но после ластика остаются видимые следы, потому учимся работать кисточкой и рисовать ровно.

Закрашиваем силуэты, но не до конца. На переднем плане у нас будет ряд заснеженных кустиков.

Добавляем еще несколько силуэтов и слегка проходим волнистой линией белой гуашью, намечая кусты.

Работаем над кустами.

Более насыщенным цветом рисуем (раскрашиваем) крыши, частично проходим стены.

Тонкой кистью рисуем окна, рисунки на крышах и куполах, декоративное убранство храмов. На этом этапе можно фантазировать. Мы же не конкретный пейзаж рисуем, а создаем обобщенный образ храма зимой.

На переднем плане рисуем деревья. Они располагаются по краям, как бы обрамляя пейзаж. Деревья могут быть высокими или не очень, толстыми или молоденькими. Некоторые могут выходить макушками за границы листа.

Еще ближе к нам рисуем тоненькие веточки кустарника.

На запорошенных снегом тонких веточках рисуем сухой щетинной кистью снежок. А можно и лежащий на ветках снег нарисовать или изобразить падающий снег набрызгом.

Приветствуются все варианты. Это еще один вариант

Детские рисунки
(МКО УДО), младшая группа 7- 9 лет





Рекомендуем посмотреть:
Рисование зимнего пейзажа поэтапно с фото, 4 класс
Рисование зимнего букета с детьми 1-3 класса поэтапно с фото

Нетрадиционная техника рисования «Зимние узоры» для детей начальной школы поэтапно с фото
Рисование восковыми мелками для детей 7-12 лет «Зимние узоры» поэтапно с фото
Участник №28 творческого конкурса для педагогов «Зимушка — зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Источник
астер-класс по рисованию для дошкольников 5-7 лет на тему: Церковь
Мастер-класс по рисованию для детей дошкольников «Церковь. Рисование с помощью копировальной бумаги»


Средина Ольга Станиславовна — воспитатель, ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель:
Учебная или творческая работа
Задачи:
— Знакомство с понятием симметрии
— Знакомство с русскими храмами
— Совершенствование практических навыков владения графическими материалами. Развитие мелкой моторики.
— Воспитание патриотизма, интереса к истории родной страны.
Материалы:

Бумага, копировальная бумага, карандаши простые и мелки цветные (мелки или пастель – по желанию)
Предварительная работа:
Знакомство с понятием симметрии в архитектуре
Эти здания – симметричны. Правая и левая половины построек повторяют друг друга.




Эти сооружения несимметричны. Все элементы архитектуры расположены по-разному.




А эти?


Знакомство с древнерусской архитектурой
Изначально храмы на Руси строились в основном из древа. Они, так же как города и села, нередко горели. Древних деревянных церквей сохранилось немного. После пожаров, всем миром их восстанавливали, но впоследствии все-таки начали строить из камня. Строили и из кирпича.
Не было на Руси двух одинаковых храмов. Каждая церковь имела свой особенный архитектурный облик.

Вот – нарядный, словно пряник, храм Василия Блаженного. Он стоит в Москве на Красной площади.

Вот – восстановленный храм Христа Спасителя. Он тоже стоит в Москве.

Вот – остров Кижи. На нем – чудом дожившая до наших дней деревянная церковь.

Вот – строгая, простая и нежная, словно лебедушка церковь Покрова на Нерли.
А это – калейдоскоп новых и старых церквей.





Завершают их одна, три, пять или девять (до 33) глав. Они и золотые бывают и голубые со звездами, и зеленые. Каждый собор посвящен своему святому или христианскому празднику. Храмы – украшение наших городов и сельских пейзажей. Ими любуются россияне и туристы со всех стран мира, приверженцы разных религий.
Рассмотрим устройство храма
(это только для ознакомления или для педагога. Запоминать термины не обязательно)

Ход работы:
Накладываем копирку на белую бумагу. Складываем обе пополам. В зависимости от задачи горизонтально или вертикально.
1 вариант
Свернув листы пополам (короткими сторонами друг к другу), кладем их сгибом слева. Рисуем от руки горизонтальную линию земли.
Строим на ней прямоугольник церковного здания, крышу и меньший прямоугольник барабана с половинкой купола.

Пристраиваем меньший прямоугольник с крышей. Это апсида.

Делим здание аркатурным пояском пополам

Изображаем вход, окна и детали архитектурного декора.

Оживляем пейзаж с помощью деревьев

Разворачиваем лист. Его можно дорабатывать в цвете или просто тонировать с помощью ватного диска или кусочка копировальной бумаги.

2 вариант
Складываем два листа вместе длинными сторонами. Получается очень вытянутый формат. Его хорошо использовать для высоких и стройных зданий.

Рисуем два вытянутых прямоугольника и соединяем их между собой.
Добавляем купола, делим здания на части с помощью горизонтальных линий.

На куполах и здании рисуем архитектурные детали и украшения. Прорисовываем узкие окна, рисуем половинку двери.

По краю листа рисуем декоративную линию — рамку картины. Можно нарисовать летящих птиц. Разворачиваем ее и вынимаем копировальную бумагу.

3 вариант — в цвете
Складываем оба листа длинными сторонами друг к другу. Разную толщину линий могут дать тонкий и толстый карандаши.

Рисуем землю и воду.

В этом варианте мы используем линейку. С ее помощью рисуем ровные линии стен.(Хотя, конечно, полезнее работать без вспомогательных средств, тренирую мелкую моторику).


Продолжаем рисовать. Добавляем купол.

Рисуем окна, аркатурный поясок, узоры на куполе.

Добавляем архитектурные элементы. На небе изображаем облака.


Возле церкви рисуем березку.

Разворачиваем работу.


Работаем мелками. Ими можно плашмя легко закрашивать большие поверхности и в тоже время мелкие детали прорабатывать.

Небо — голубое, вода — синяя


Разными оттенками зеленого раскрашиваем траву и листву. Купол будет золотой.

4 вариант — с усложнением


Детские работы:



Детские работы в цвете:




К СВЕДЕНИЮ
(цитата из интернета)
Многообразие форм в русском храмовом зодчестве отражается на количестве куполов, венчающих храмы. Это количество куполов — символично. Одна глава символизирует Единого Бога, три купола — Святую Троицу, пять куполов — Христос и четыре евангелиста, семь глав — семь таинств Церкви, девять куполов — по числу ангельских чинов, тринадцать — Христос и двенадцать апостолов. Число глав может доходить до тридцати трех — по числу лет земной жизни Спасителя. Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: «Вы — свет миру». Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима. Цвет купола также важен в символике храма. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.
Рекомендуем посмотреть:
Нетрадиционная техника рисования гуашью при помощи листьев деревьев для детей от 5 лет поэтапно
Мастер-класс по рисованию для детей 5-6 лет. Животные жарких стран
Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет на тему: Весна поэтапно с фото
Как нарисовать Змея Горыныча карандашом поэтапно для детей 5-7 лет
Источник
Храм Василия Блаженного картинки для детей. Мастер-класс по рисованию для дошкольников. Рисунки
В образовательных учреждениях детям часто задают рисовать храмы. Это помогает учащимся ознакомиться с понятием симметрии. Обычно архитектуру рисуют не красками, а цветными карандашами, углём, маркерами или восковыми мелками. Также потребуется ластик, простой карандаш, линейка.
Особенности рисование здания храма
Для развития навыков творчества и культуры многие российские преподаватели задают детям рисование одних и тех же объектов архитектурного наследия России. К таким объектам часто относят церкви, храмы, соборы и другие памятные места.
Храма Василия Блаженного, который легче срисовывать с картинок, фотографий или открыток — имеет много деталей, поэтому может использоваться в уроках рисования детей дошкольников или школьников младших классов.
Уровень работы может варьироваться от простого к сложному, в зависимости от возраста учащихся и материалов для рисования: карандашом или кистью с красками.
Работать над иллюстрацией нужно пошагово, начиная с вертикальной разметки:
- Сначала ребенок должен обозначить общие очертания и формы здания. Для удобства можно воспользоваться линейкой. Нужно нарисовать башни, купола, окна и двери.
- Далее можно приступить к детализации. Необходимо прорисовать узоры на башнях и куполах. Также обвести контур здания и при желании заштриховать нижнюю его часть.
- Последующие действия зависят от того, в каком стиле должен получится задуманный храм. Если ребенок рисует маркерами или цветными карандашами, то следует переходить к раскраске картинки.Пошаговый мастер-класс по рисованию храма или собора ребенком школьником.
Если же работа была задумана как чёрно-белая, то разные фрагменты здания постепенно заштриховываются. Желательно использовать карандаши разной плотности, чтобы дошкольнику было проще затемнять некоторые участки. Можно использовать и краски, но в таком случае контур стоит прочертить еще раз. Акварель лучше не брать, так как ребенку будет сложно работать с ней, для раскрашивания больше подходит гуашь.
- В самом конце нужно рисовать мелкие детали, пропущенные на втором этапе. Например, узоры под куполами. Самые незаметные детали прорисовывают поверх цветных материалов. Если ребенок использовал цветные карандаши, то выделить какие-то фрагменты можно маркерами или фломастерами — тогда работа получится яркой и красочной.
Один из вариантов наброска рисунка Храма Василия Блаженного для детей.
Не рекомендуется усложнять процесс рисования обозначением объемов, света и тени. Лучше максимально упростить рисунок, наметив контур и разукрасив детали яркими цветами.
Чтобы изобразить Храм Василия Блаженного, картинки для детей можно поискать в интернете. Легче срисовывать здание с чужих работ, а не фотографий. Маленькому ребенку так будет и интереснее, и проще.
Шаблоны для раскраски
Самым маленьким детям можно предложить раскраску, чтобы сильно не нагружать ребенка рисованием сложных деталей и заинтересовать к творчеству.
Детализация работы
Отдельно стоит сказать о рисовании архитектурных деталей Храма Василия Блаженного. Ребенок вряд ли справится с копированием всех элементов, присутствующих на лицевой стороне этого объекта. Поэтому в точности перерисовывать все с фотографии не нужно.
Готовая работа Храма Василия Блаженного.
Можно схематично отметить на картинке те или иные особенности данного архитектурного памятника. Например, наконечники на башнях сделать овальными, окна продолговатыми, а купола заштриховать сеткой.
Видео-уроки рисования храма или собора карандашом
И второй, не менее интересный мастер-класс рисования храма
В детском возрасте очень важно развивать способности ребенка разными способами, в том числе и рисованием.
Источник