Правила пожарной безопасности для ребенка 6 лет
Содержание статьи
Обучение детей 5–6 лет правилам противопожарной безопасности. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Ольга Студеникина
Обучение детей 5–6 лет правилам противопожарной безопасности.
Конспект НОД в старшей группе.
Тема: «Мы юные пожарные»
Цель:
Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
Закрепить знания, умения и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.
Развивать творческие способности при изображении пожарного транспорта.
Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарных.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций книг на темы «Правила пожарной безопасности».
Решение проблемной ситуации: «Как спастись от пожара?»
Оформление выставки: «Пожарная техника»
Составление карты: «План эвакуации из группы»
Чтение художественной литературы: загадки об огне, пожаре; пословицы; разучивание стихотворений; чтение сказок: «Зайчик» (Мансийская сказка, «Сказка про огонь».
Оформление уголка безопасности: иллюстрации и фотографии пожарной техники, набор карточек «Пожарная безопасность»
Проведение НОД.
Воспитатель читает потешку:
Тили-бом, тили-бом!
Загорелся кошкин дом,
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом.
Беседа.
Как вы думаете, о чём эта потешка?
А почему может быть пожар?
Назовите опасные предметы дома?
Что нужно делать, если вдруг случится пожар?
А как вы думаете, почему номер пожарной части 01?
Послушайте правила пожарной безопасности.
1. Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил? Проверь!
2. Быть нельзя огню вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»
3. Для забавы, для игры
Спички в руки не бери.
Не шути, дружок с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
4. Сам костры не разжигай
И другим не позволяй.
5. Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый –
Наш надёжный старший друг.
6. Вспыхнул огонь! Тревога! Беда!
Сам ты огонь не туши никогда!
Срочно взрослых на помощь зови,
По «01» пожарным звони!
Не прячься в шкафу
И не лезь под кровать,
Надо тебе побыстрей убегать!
Мокрым платком нос и ротик прикрой,
Сквозь дым направляйся к двери входной!
Воспитатель: — Кто людям помогает тушить пожар?
Какими должны быть пожарные?
Правильно, сильными, ловкими, смелыми, добрыми, мужественными, быстрыми. А для этого они должны тренироваться каждый день.
Хотите немного побыть пожарными? Такими же сильными и смелыми, как они?
Если вы готовы, то прямо сейчас начинаем пожарные учения. Для этого отправимся в физкультурный зал. Начнём с разминки. Направо, шагом марш!
(Дети выполняют движения под чтение стихотворения Л. Соколовой «Маленькие пожарные»: ходьба в полуприсяде, на пятках, с высоким подниманием колена)
Мы пожарные-ребята
Мы нигде не пропадём.
Мы пожар всегда потушим
Очень строги мы с огнём!
Чтобы с ним справляться ловко,
Нам поможет тренировка!
Задание №1. «Преодоление препятствий»
(Поточным методом) друг за другом пройти по гимнастической скамейке боком, приставным шагом, руки за головой, спрыгнуть на две ноги, пролезть в «туннель» на четвереньках, построиться друг за другом.
Задание №2. «Спасание пострадавших»
Залезть по шведской стенке приставным шагом, перейти на другой пролёт, снять сидящую там игрушку и спуститься вниз.
Возвращение в группу.
Задание №3. «Одевание на скорость».
— Ребята, а если у нас в детском саду случится пожар, что вы будете делать? Правильно: Нужно быстро одеться и направиться к пожарному выходу. Давайте с вами потренируемся, как вы это будете делать. По команде вы начнёте одеваться, кто быстрее, построитесь друг за другом и подойдёте к пожарному выходу.
— Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями. Теперь я уверена, что вы вовремя пожара не растеряетесь и сделаете всё правильно.
А лучше не допускать пожара, строго выполнять все правила пожарной безопасности.
Помните о том,
Что нельзя шутить с огнём.
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.
Вы запомните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя.
Продуктивная деятельность: рисование «Пожарные машины»
Проводится совместно с педагогом дополнительного образования по изодеятельности.
Педагог обращает внимание детей на стенд, на котором расположены иллюстрации и фотографии пожарной техники. Дети рассматривают картинки, описывают машины (цвет, форма, части).
Детям предлагается нарисовать пожарные машины для выставки.
Из детских рисунков оформляется выставка «Пожарные машины».

изучаем правила противопожарной безопасности

уголок безопасности

рисуем пожарные машины

вот какие машины получились
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Загадки об огне и пожаре.
1. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (огонь)
2. Стоит столбом, горит огнём –
Ни жару, ни пару, ни угольков. (свеча)
3. Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты его рукой не тронь –
Искусает всю ладонь. (огонь)
4. Схоронилось солнышко
В маковое зёрнышко.
Пробежит по земле,
Вспыхнет весело во мгле. (спички)
5. С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (пожарные)
6. Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (огонь)
7. Вот какой обжора есть:
Всё на свете может съесть.
А когда воды попьёт –
Обязательно уснёт. (огонь)
8. Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без … (воды)
9. Я и туча, и туман.
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
10. Белый столб стоит на крыше
И растёт всё выше, выше
Вот дорос он до небес – и исчез. (дым)
11. В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (спички)
Пословицы.
Дорого при пожаре и ведро воды.
Кто не горел, тот и беды не знает.
Огонь – не вода, охватит – не всплывёшь.
Огонь тушат, пока не разгорелся.
Пожар слезой не потушишь.
Не шути с огнём – обожжёшься.
Слабый огонь гаснет на ветру, а сильный разгорается.
Упустишь огонь – не потушишь.
Источник
Правила пожарной безопасности для детей 5-6 лет | План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа):
Конспект занятия по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Правила пожарной безопасности для детей 5-6 лет».
Цель: Формировать у детей понятие “пожарная безопасность”.
Задачи:
Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
Закрепить правила противопожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара;
Воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии;
Оборудование: иллюстрации, плакаты на противопожарную тематику, картинки электроприборов (чайник, утюг, фен, магнитофон); медальки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите на доску. Что мы здесь видим? Правильно! Правила пожарной безопасности. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны на слух определить, что не правильно сказал автор.
Стих:
Спички — лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, машин паспорт —
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть
Или веник подложить
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
Чтобы самовозгоранья
В доме не произошло,
Выходя из помещенья
Уноси с собой утюг.
Пылесос, электроплитку,
Телевизор и торшер
Лучше, с лампочками вместе,
Вынести в соседний двор.
А еще надежней будет
Перерезать провода,
Чтоб во всем твоем районе
Сразу вырубился свет.
Тут уж можешь быть уверен
Ты почти наверняка,
Что от самовозгоранья
Дом надежно уберег.
(Григорий Остер «Вредные советы»)
Воспитатель 1: Какие странные советы даются в этом письме? Разве так нужно поступать, чтобы не было пожара? Посмотрите на эти электроприборы. Можно их все забрать с собой. Удобно будет ходить? Что нужно сделать, чтобы эти электроприборы не стали источником пожара? Что может случиться, если мы поступим со спичками так, как здесь написано? (Ответы детей). Это вредные советы. Давайте вспомним настоящие правила пожарной безопасности.
Воспитатель демонстрирует иллюстрации, дети вместе с педагогом формулируют правила:
При пожаре звони 01.
Во время пожара нельзя прятаться в шкафу и под кроватью.
Не бойся пожарных и слушайся их.
Нельзя играть со спичками.
Уходя из дома, выключай все электроприборы.
Фейерверки и бенгальские огни могут зажигать только взрослые.
Не подходи близко к огню.
Нельзя бросать в огонь предметы.
При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт.
Воспитатель 2: Правила очень простые, их легко запомнить. Если случится пожар, эти правила могут спасти вас.
Физкультминутка “Не ошибись”
Воспитатель 1: Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши : пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт
Воспитатель 2: Ребята, я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком беседа?
Дети: О пожарном.
Воспитатель 1: А как вы догадались?
Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
Воспитатель 2: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска?
Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.
Воспитатель 1: Правильно, когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным.
Воспитатель 2: А каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: Ленивых, трусливых, слабых.
Воспитатель 1: Почему возникают пожары?
Дети: Если не соблюдают правила пожарной безопасности.
Воспитатель 2: Где могут возникнуть пожары?
Дети: На земле, в воздухе, на воде.
Воспитатель 1: Правильно. Если возник пожар, то по какому номеру телефона нужно звонить?
Дети: 01
Воспитатель 2: А что еще нужно сообщить по телефону?
Дети: Город, адрес, фамилию, что горит.
Воспитатель 1: А сейчас я загадаю вам загадку:
Кротким пленником годами,
Я живу внутри печи.
И варю супы с борщами,
Выпекаю калачи.
Я даю тепло для дома,
Но во мне, всегда поверь,
Пострашней раскатов грома
Кровожадный спрятан зверь.
Дети: Это огонь.
Воспитатель: Правильно ребята! Сейчас мы вам раздадим памятные медальки, что вы освоили курс пожарной безопасности. Спасибо.
Источник
КОНСПЕКТ ООД Дошкольного возраста 5-6 лет ТЕМА: «Пожарная безопасность». | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №150 муниципального образования
городской округ Люберцы Московской области
140033, Московская область, Люберецкий район, поселок Малаховка,
Быковское шоссе, дом 39 телефон 8-495-501-34-47
e-mail: dedsadik150@mail.ru
КОНСПЕКТ ООД
Дошкольного возраста 5-6 лет
ТЕМА: «Пожарная безопасность».
Подготовила
педагог I категории
Старшей группы №4
Н.М. Мещанинова
п.Малаховка
2017г
Цели:
1. Обучающая задача:
Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
2. Развивающие задачи:
Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать выразительность речи.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Материалы к занятию: иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01;02;03.
ХОД ООД.
1. Введение игрового момента.
Воспитатель: Отгадайте, из какого произведения данный отрывок?
(показ иллюстрации)
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
(К.Чуковский «Путаница»)
Как вы считаете, правильно поступили лисички? (ответы детей)
Давайте расскажем лисичкам, как избежать опасных ситуаций, связанных с огнем.
Сегодня мы с вами будем говорить о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.
Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».
Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
Что случилось в этом доме? (Пожар)
Чем опасен пожар? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди)
Отчего может возникнуть пожар? (игры со спичками, свеча, керосин, бензин)
Правильно (показываю иллюстрации, располагаю на доску)
А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой)
2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)
3. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)
4. Висит — молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).
5. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из. (розетки)
6. Если младшие сестренки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички (отобрать.) .
7. Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре им …. (сообщить) .
8. Если хочешь ты гулять
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил?. (проверь)
Молодцы. А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.
(На столе раскладываются карточки с номерами экстренных служб (01, 02, 03, 04), при этом дети стоят спиной к данному столу. По очереди каждый из детей поворачивается и молча берет ту карточку, которую считает правильной и становится на свое место, держа выбранную карточку перед собой (передней стороной к себе), после того, как все выбрали себе карточки, дети поворачивают карточки с номером телефона).
Воспитатель:
Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда (воспитатель показывает правильную карточку с номером 01).
Физкультминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
Что же делать, если в доме начался пожар? (ответы детей).
Что у нас на потолке? (пож. сигнализация)
А это что такое (огнетушитель), для чего он необходим? (на столе стоит огнетушитель и картинка с сигнализацией).
Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.
1 картинка. Квартира, горит телевизор, мальчик держит в руках одеяло — набрасывает его на огонь.
Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.
2 картинка. Ребенок звонит по номеру 01.
Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01.
3 картинка. Мальчик выбегает из помещения.
Если вызвать пожарных невозможно, то нужно покинуть помещение.
4 картинка. Квартира, много дыма, на полу на четвереньках к двери ползет ребенок.
Правило: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком — внизу меньше дыма.
5 картинка. Ребенок стоит на балконе, а позади него огонь и дым.
Если выйти невозможно, необходимо выбраться на балкон и звать людей на помощь.
И еще запомните — нельзя прятаться под кровать или в шкаф — так тебя будет труднее найти пожарным.
При пожаре в подъезде — никогда не садись в лифт — он может отключиться, остановиться и ты задохнешься.
— А сейчас давайте выстроим последовательность действий при пожаре.
(показываю иллюстрации).
— И опять поиграем, игра: «Это я, это я, это все мои друзья». Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья» с хлопками.
Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я… .)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке — огонечек аленький
Смотришь — спичка невеличка — а пожар не маленький. (молчат)
Кто соседской детворе объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)
Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)
Кто пожарным помогает — правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Воспитатель: Молодцы. А теперь подведем итог:
— О чем мы сегодня говорили? (о пожаре).
— Почему он возникает? (спички, свеча, керосин, бензин)
— Что мы должны делать, если случился пожар?
— А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №150 муниципального образования
Люберецкий муниципальный район Московской области
140033, п. Малаховка, ул. Быковское шоссе, дом 39 телефон 8-495-501-34-47
e-mail: dedsadik150@mail.ru
КОНСПЕКТ ООД
Дошкольного возраста 5-6 лет
ТЕМА: «Здоровая пища».
Подготовила
педагог I категории
Старшей группы №4
Н.М. Мещанинова
п.Малаховка
2017г
Цель:
1. Рассказать детям, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
2. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день для здоровья, научить детей выбирать самые полезные продукты, познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни;
Ход ООД.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А с каким настроением вы пришли сегодня на занятия?
Ответы:
С хорошим, весёлым.
– Покажите мне ваше хорошее настроение. А теперь посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня, подойдите к ним, поздоровайтесь и поделитесь с ними хорошим настроением.
Дети подходят здороваться (рассаживаются на стульях).
Для чего человеку необходима пища? Еда дает всем живым существам строительный материал для роста и снабжает их энергией. Эта энергия согревает нас, приводит в движение сердце, мышцы, заставляет работать мозг, приносит бодрость и силу. В овощах, фруктах, молоке содержатся витамины и минералы, необходимые человеку. Организм накапливает жиры от сливочного и растительного масел и использует их для выработки энергии.
Без еды мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться после болезни, вообще жить. Нам нужно много разнообразной пищи, чтобы быть здоровыми.
Люди, которые едят слишком много жирной и сладкой пиши, набирают лишний вес, чем могут навредить своему здоровью и даже заболеть.
Почему люди готовят еду? Нашему желудку легче переваривать приготовленную пищу, чем сырую. Еще при готовке погибают микробы, от которых люди могут заболеть, да и пища дольше сохраняется,
Что происходит с пищей, которую ты ешь? Ты измельчаешь ее зубами, и она смешивается во рту со слюной. Это помогает ей проскользнуть по пищеводу в желудок. Особые соки в желудке перерабатывают пищу, разбивают ее на мелкие кусочки. Этот процесс и называется пищеварением. Затем пища поступает в извилистую трубку, которая называется тонкой кишкой, и превращается там в раствор. Через стенки тонкого кишечника полезные вещества из этого раствора поступают в кровь и разносятся по всему организму. Отходы от пищеварения идут в другую трубку, которая называется толстой кишкой, и выводятся из организма. Вот какие изумительные превращения происходя с едой в нашем организме.
Запомни правила приема пищи:
— во время еды не торопись;
— не ешь на ходу;
— не переедай;
— не ешь слишком холодную и слишком горячую пищу
— не ешь много сладостей;
— пищу тщательно пережевывай.
Физ. минутка (едут на поезде по песенку «Мы едем, едем, едем).
— Вот мы и приехали (дети рассаживаются на пол в круг).
Всем людям необходимы витамины. Основные из них — А, В, С, D. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей.
Витамины – это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминах содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеет, теряет аппетит и плохо растёт.
— Посмотрите на эту симпатичную витаминку. Это витамин А — витамин роста и зрения.
Витамин А содержится в моркови (особенно полезен сок), в рыбе, в болгарском перце, в яйцах.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
– А вот здесь живут витамины группы В. Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Витамин В можно найти в мясе курицы, молоке, зеленом, горошке, ржаном хлебе, в различных крупах: горохе, гречке, овсянке, а так же сыре, рыбе, чёрном хлебе.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен вам
И не только по утрам.
А теперь подойдите и познакомимся с витаминами группы С. Эти витамины защищают организм от различных болезней, укрепляют кровеносные сосуды.
Витамина С очень много во всех овощах, фруктах и ягодах. Ну а больше витамина с в ягодах чёрной смородины, плода шиповника, лимона, апельсинах, квашеной капуте, чесноке и луке, апельсинах, клубнике, капусте, редисе.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Сейчас мы познакомимся с витамином Д. Витамин не обходим для наших костей, чтоб они были крепкими. И находится эти витамины в продуктах не растительного, а животного происхождения. Это мясо, печень, яйца, сливочное масло, творог.
Витамин D
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней — лучше жить!
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
А теперь мы с вами сыграем в игру.
Игра «Полезная и вредная пища».
Рядом с картинкой больного ребенка положите картинки, где нарисована полезная еда, а рядом со здоровым — где вредная. Картинки: сок, торт, фрукты, овощи, конфеты.
Источник