Занятия для слепого ребенка 7 лет

Коррекционные дидактические игры и упражнения для занятий со слепыми и слабовидящими детьми (7-8 лет)

Коррекционные дидактические игры и упражнения

для занятий со слепыми и слабовидящими детьми (7-8 лет)

Дидактические игры для коррекции слухового восприятия

1.«Что слышно?» 
Оборудование: предметы, издающие знакомые детям звуки: барабан, свисток, деревянные ложки, металлофон, детское пианино, емкости с водой для ее переливания и создания звуков льющейся воды, стеклянные предметы и молоточек для стука по стеклу и т.д.; ширма. 
Описание. Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что 
происходит за дверью или ширмой. Затем он просит рассказать, что они 
слышали. Побеждает тот, кто больше и точнее определит источники звука. 
Инструкция: «Сейчас мы поиграем в игру «Что слышно?» и узнаем, кто самый внимательный. Нужно в полной тишине в течение некоторого времени внимательно слушать, что происходит за дверью. По окончании данного времени (1-2 минуты) необходимо назвать как можно больше услышанных звуков. Чтобы каждому была дана возможность сказать, надо называть услышанные звуки в порядке своей очереди. Повторять звуки при назывании нельзя. Победит тот, кто больше всех назовет таких звуков». 
Примечание. Можно играть как с группой детей, так и с одним ребенком. 
Очередность в игре может быть установлена с помощью считалки. Предметы, которые могут быть использованы для игры: барабан, свисток, деревянные ложки, металлофон, детское пианино, емкости с водой для ее переливания и создания звуков льющейся воды, стеклянные предметы и молоточек для стука по стеклу и т.д. 

2 .«У кого колокольчик?».

Оборудование: детские музыкальные инструменты. Описание. Дети встают в круг. Незаметно для водящего они передают за спиной друг у друга колокольчик. Водящий должен отгадать по голосу, за спиной какого ребенка (ребёнок произносит: «У меня») прозвенел колокольчик.

Дидактические игры для коррекции зрительного восприятия

1.«Найди дорожку». 
Оборудование: планшет с изображением простого лабиринта, карандаш. 
Описание. Ребенок должен пройти извилистую линию лабиринта, проводя по ней пальцем либо обратным концом карандаша. 
«Посмотри на этот планшет, на нем изображен лабиринт. 
Необходимо помочь Зайке пройти по этому лабиринту и добраться к морковке (к елочке). Проходить лабиринт необходимо, не выходя за контуры линии». 

2. «Разложи по полочкам».

Ребенок получает набор матрешек разной величины. Ему предлагается выставить больших матрешек на верхнюю полку, матрешек среднего размера – на среднюю полку, а маленьких матрешек – на нижнюю полку.

Дидактические игры для коррекции тактильного восприятия

1. «Волшебный мешочек».

Оборудование: мешочек, игрушки небольшого размера.

Сложите в мешочек разные игрушки и предметы небольшого размера (пуговицы, шарики, шишки, куколки, машинки, желуди и т.д.).

Предложите ребенку поиграть: «Достань что-нибудь». Ребенок достаёт игрушку, ощупывает и называет её.

2.«Найди пару»

Цель: находить одинаковые по тактильным ощущениям предметы.

Ход игрыпредложить детям потрогать разные предметы и определить какие они 
на ощупь (гладкие, пушистые, колючие, скользкие и т.д.)и предложить найти одинаковые по ощущениям.

Дидактические игры для коррекции произвольного внимания

1.«Будь внимателен».

Описание. Взрослый называет ребенку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, тетрадь, книга, воробей, вилка и т.п. Ребёнок должен, по договоренности, отреагировать на определенные слова. Ребенок внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если ребенок сбивается, задание повторяется снова.

2. «Найди отличия».

Цель: развитие произвольного внимания, переключение и распределение 
внимания. 
Оборудование: две куклы, имеющих различия. 
Описание. Ребенку предлагается обследовать кукол и определить их различия. У куклы с правой стороны длинные волосы, она большая по размеру, на ней одежда: платье и т.д. А у куклы с левой стороны от меня короткие волосы, на голове шапочка, она маленького роста и т.д.

Дидактические игры для коррекции мнестической деятельности:

1.«Я положил в мешок …»

Оборудование: мешочек, муляжи фруктов и овощей.

Воспитатель начинает игру и говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя и т.д.

2.«Найди два одинаковых предмета». 
Оборудование: коробочка с пятью предметами и более, из которых два предмета одинаковые: карандаши. 
Описание. Ребенку предлагается: 
а) найти, показать и объяснить, в чем схожи эти два предмета; 
б) предмет  в коробочке и  предмет – образец. Необходимо 
найти предмет, подобный образцу, показать его и объяснить, в чем схожесть. 

Дидактические игры для коррекции наглядно-действенного мышления:

1.«Покатай зайку»

 Цель: Знакомить со вспомогательными средствами, имеющими фиксированное назначение.

 Оборудование. Два зайчика и две машинки.
 Ход игры (проводится в игровом уголке). Педагог берет две машины и в каждую сажает зайчика: одна машина с веревкой, а другая без нее. Педагог приглашает двоих детей и просит их покатать зайчиков. Естественно, одному ребенку удобно возить машинку за веревочку, другому – нет. Взрослый обращает на это внимание детей и в присутствии их привязывает веревку ко второй машине. «Теперь будет удобно возить машину»,– говорит педагог и показывает, как нужно взяться за веревочку. Дети по очереди возят машину за веревку.

2.«Угостим кукол»

 Цель: Знакомить со вспомогательными средствами, имеющими фиксированное назначение.

Оборудование. Две куклы, детская мебель и посуда.

 Ход игры (проводится в игровом уголке). Педагог сажает за стол двух кукол и ставит перед ними столовый сервиз, в котором нет чашек. Педагог предлагает напоить кукол чаем с конфетой. Если дети не догадываются взять чашки, педагог напоминает: «Из чего мы пьем чай?» Затем просит ребенка принести чашки из буфета и угостить кукол чаем. При затруднении можно использовать действия по подражанию! В конце игры педагог уточняет, что чай можно пить из чашек и кукол мы поим из чашек.

Дидактические игры для коррекции наглядно-образного мышления:

1. «Найди лишнее слово»

Описание. Детям читается серия слов. Каждая серия состоит из 4 слов. Три слова в каждой серии являются однородными и могут быть объединены по общему признаку, а одно слово отличается от них и должно быть исключено.

Читайте также:  Аневризма мпп у ребенка 7 лет

Предложите детям определить слово, которое является лишним.

— СТАРЫЙ, ДРЯХЛЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ВЕТХИЙ

— ХРАБРЫЙ, ЗЛОЙ, СМЕЛЫЙ, ОТВАЖНЫЙ.

Обязательно добиваться объяснения детей.

2. «Говори наоборот»

Описание. Предложить детям игру: я буду говорить слово, ты тоже говори, но только наоборот.

— ВЕСЕЛЫЙ-ГРУСТНЫЙ, КРАСИВЫЙ – БЕЗОБРАЗНЫЙ

— БЫСТРЫЙ-МЕДЛЕННЫЙ ХУДОЙ – ТОЛСТЫЙ

Дидактические игры для коррекции словесно-логического мышления:

1. «Продолжи ряд».

Описание. Предлагается ряд слов, а дети должны его дополнить:

— Слива, яблоко …

— Береза, сосна …

— Кукла, мишка …

— Илья, Маша …

2.«Съедобное – несъедобное» 
Оборудование: звуковой мяч. 
Описание. В зависимости от названного предмета съедобен он или нет,
ребенок должен ловить или отбивать мяч, брошенный ему взрослым. 
Инструкция: «Сейчас мы поиграем. Я буду называть предметы (например, яблоко, стул и т.д.). Если названный предмет съедобный, то вы должны поймать мяч. Если названный предмет несъедобный, то вы должны отбить брошенный мяч.  Если дан неправильный ответ (мяч не пойман, хотя предмет съедобный, или пойман, хотя предмет несъедобный), то играющий пропускает один ход игры». 
Примеры названий предметов для игры: мяч, апельсин, окно, сыр, кукла, 
лук, книга, пирожок, котлета, дом, мыло, пирожное, булочка, помидор, 
огурец, ножницы и т.д. 

Источник

Игры для развития осязания и мелкой моторики незрячих детей. картотека по теме

Развитие осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Процессы познавательной деятельности у детей с нарушениями зрения протекают при совместной деятельности неполноценного зрения и сохранных анализаторов. Однако при том не все они в полной мере задействованы. Особенно это относится к осязанию, которое спонтанно развивается недостаточно. Адекватное  же отражение действительности, а также полноценная трудовая деятельность возможны при взаимодействии зрения  и сохранных органов чувств. Для этого требуется специально организованное обучение по развитию осязания и мелкой моторики рук у  слабовидящих детей.

Слабовидящие дети так же, как и незрячие, нуждаются в развитии осязания и мелкой моторики рук и пальцев. Опора при знакомстве с предметами окружающего мира только на неполноценное зрение у слабовидящих не способствует адекватному их отражению, задерживает успешное формирование умений и навыков, обеспечивающих правильность и точность выполнения различных предметно-практических действий в учебе и быту.

Целью занятий по развитию осязания и мелкой моторики является формирование и развитие умений и навыков ручной деятельности.

Задачи:

1.        укрепление кистей рук и пальцев;

2.        развитие глазомера и координации (глаз-рука);

3.        освоение мелких движений;

4.        развитие осязания.

Работа по формированию и развитию ручной деятельности разносторонняя и многообразная. Выделяется семь основных направлений:

•        обучение самомассажу рук  и пальцев с целью укрепления кистей рук;

•        формирование моторики рук, их двигательных функций, освоение мелких движений;

•        развитие глазомера, координации глаз и рук.

Осязательное восприятие связано с движениями рук. Обследование любого предмета или рельефного изображения проводится двумя руками. При этом в одних случаях их функции разделяются, а в других они действуют синхронно. Важное значение имеет планомерное обследование.

Детям с нарушенным зрением трудно дается узнавание различных поверхностей, и это происходит оттого, что, взяв предмет в руки, они как бы замирают, не обследуют его, пальцы напряжены или, наоборот, вялы. Из-за малого практического опыта им не с чем даже сравнить его. Все это приводит к задержке развития тактильной чувствительности и моторики рук, а в дальнейшем сказывается отрицательно на формировании предметно-практической деятельности.

Для развития осязания и мелкой моторики используют различные виды деятельности:

•        конструирование из кубиков домиков, башенок по образцу, по памяти, произвольно;

•        раскладывание и складывание разборных игрушек (матрешек, пирамидок разной величины);

•        складывание из камушков, пуговиц, пробок на фоновой бумаге, на магнитной доске по образцу, по представлению различных изображений, геометрических фи

•        гур, букв;

•        сматывание ниток в клубок, на палочку, завязывание узлов различной конфигурации;

•        застегивание и расстегивание различных видов рамок;

•        рваную аппликацию из различного цвета бумаги, разного качества ее (папиросная, газетная и др.) или игры в «бумажный конструктор»;

•        работа с природным материалом: поделки, игра «Узнай на ощупь»;

•        игра в Золушку, знакомство с различными крупами: перебираем гречку, рис, пшено, горох, фасоль.

Для развития более тонких координированных движений пальцев очень полезны раскладывание мелких камушек, пуговиц, палочек, зерна по небольшим коробочкам, нанизывание бус, пуговиц на нитку, леску, вырезание по контуру, раскрашивание.

Краткое описание дидактического материала для работы с незрячими детьми

1. Игра «Строим забор».

Цель: выделение ведущей руки и обучение действиям двумя руками сразу, развитие точности движений, определение высоты предмета, выкладывание ритмичного ряда по заданию, развитие представлений о числе и множестве предметов.

Оборудование: деревянная колодка 300×60 мм с 10 отверстиями, соответствующими диаметру вставляемых в них палочек (палочки разной длины).

Ход игры: ребенок по заданию педагога вставляет палочки в отверстия.

2. Упражнение.

Цель: развитие соотносящих движений, эталонов формы, осязательных ощущений.

Оборудование: две пластины 200×100 мм склеены, в верхней — отверстия круглой формы трех величин, дно каждого отверстия имеет гладкую, шероховатую, мягкую поверхности.

Выполнение упражнения: ребенку нужно соотнести отверстие с фишками, выполненными из трех материалов.

3. Игра «Закроем окошечки».

Цель: закрепление эталонов формы и величины, соотносящих практических действий, закрепление культуры активного осязания, осязательных ощущений.

Оборудование: плоский домик: нижний квадрат состоит из двух этажей, верхний треугольник — крыша. Каждый этаж имеет разные поверхности, крыша имеет поверхность, отличную от этажей.

Ход игры: в домике — окошечки, которые ребенок должен закрыть ставенками, выполненными из разных материалов, соответствующих поверхностям разных частей домика.

4. Игра «Найди пару».

Цель: развитие поисковых движений кисти руки, дифференцировка поверхности, выполненной из разных материалов, осуществление действий по цветовому или осязательному сигналу, разви¬тие внимания.

Читайте также:  Что нужно чтобы причастить ребенка 7 лет

Оборудование: парные пластины 30×60мм с различными поверхностями (бархат, фланель, наждак, фольга, вельвет и т. д.).

Ход игры: ребенку дается одна пластина, он должен найти пару. По мере усвоения игры задания усложняются: детям предлага¬ется найти пары пластин самостоятельно.

5. Игра «Волшебный круг».

Цель: учить соотносить поверхности, развивая осязательные ощущения, действия двумя руками сразу с выделением ведущей руки.

Оборудование: круг разбит на 4 сектора с разной поверхностью: пластмасса, металлическая фольга, дерево, бумага. Другая сторона круга разбита на 14 секторов, имеющих 7 парных поверх¬ностей, круг имеет с обеих сторон 2 стрелки.

Ход игры: ребенку предлагается соотнести с помощью стре¬лок две одинаковые поверхности.

6. Упражнение «Пирожки».

Цель: развитие осязания, чувства давления, активизация дей¬ствий большого и указательного пальца.

Оборудование: две поролоновые пластины, между ним вклеены горох, фасоль, рис и т. д.

Ход игры: ребенок должен узнать, сдавливая большим  указательным пальцем поролон, что в «пирожке».

7. Упражнение «Пройди по дорожке».

Цель: развитие прослеживающей функции руки, ориентировка поверхности, «чтение» раОборудование: две пластинки 200×300 мм склеены.

Ход игры: пальцы ребенка скользят по вогнутым прорезям, обнесенным фольгой, наждаком, бархатом. Пальцы, двигаясь по до¬рожкам, повторяют ее очертания.

8. Кубики для незрячих.

Цель: составление целого из частей (квадрат, круг); развитие осязательно-двигательного способа расчленения геометрических фигур равные части; составление целого из 2 и 4 частей.

Оборудование: кубики, на гранях которых приклеены части квадрата, круга. Все части каждой геометрической фигуры выполнены из своего материала, что позволяет осуществлять действия под контролем осязания. Для удержания кубиков предлагается тра¬фарет.

Если у вас в семье ребенок с тяжелым нарушением зрения

По материалам Российской государственной библиотеки для слепых (Москва)

Если у вас в семье ребенок с тяжелым нарушением зрения

Кирсти Хяннинен, Ярья Марила, Эйла Таркиайнен

Разговаривая с ребенком…

Рассказывайте, кто с ним говорит.

Обращаясь к ребенку, называйте его по имени.

Говорите с ребенком перед тем, как прикасаетесь к нему рукой. Ребенку может быть неприятно, если кто-нибудь неожиданно прикоснется к нему.

Если Вы намерены отойти от ребенка, предупредите его об этом.

Рассказывая что-либо…

Описывайте ребенку ближайшую окружающую среду.

Давайте ему возможность ощупывать предметы руками, нюхать, пробовать на вкус, слушать, и таким образом получать информацию с помощью разных анализаторов.

Чтобы ребенок не путал разные понятия, объясняйте ему, что щупать можно не все, что видно, и видно не все, что можно осязать.

По возможности применяйте наглядные пособия (настоящие предметы, макеты и т. п.)

Называя разные направления в пространстве и расположение предметов в нем, употребляйте слова и определения как можно более конкретные. Ребенок не может понимать такие неопределенные понятия, как «там», «далеко», «тут» и т.п. Употребляйте слова «смотреть» и «видеть». Когда определяете размеры, исходите из размеров собственного тела ребенка. Например, это такого же размера, как твоя рука или в длину твоей руки от кисти до плеча и т.п.

Учите ребенка осязанию

Стимулируйте желание ребенка использовать свои руки для обследования различных предметов и материалов.

Когда вы показываете ребенку что-либо, управляйте его руками, накладывая на них ваши руки. Одновременно рассказывайте, какого цвета предмет, какова его форма, для чего он служит и как им пользоваться.

Приучайте ребенка обследовать предметы систематически, с применением способа «вспомогательной и активной руки» (одна рука, например, держит посуду, а другая отыскивает на столе игрушку и кладет ее в посуду).

Предупреждайте желание ребенка дотронуться до чего-то теплого, холодного или липкого. Он может испугаться неожиданного незнакомого ощущения и начать побаиваться использовать свои руки для рассматривания окружающего мира

Стойте за ребенком, когда учите его какому-то движению. Делайте движение вместе с ребенком. Если вы стоите напротив него, движение получается зеркальным и ребенку трудно воспринять его.

Постоянно рассказывайте ребенку, чем вы занимаетесь, что происходит вокруг. Употребляйте знакомые ему слова, постепенно расширяя его словарный запас.

Не оставляйте ребенка-инвалида по зрению одного в незнакомом месте.

Стимулируйте самостоятельность ребенка

Разрешайте ребенку действовать самостоятельно, укрепляя усвоенные им навыки, по возможности создавая при этом безопасные ситуации.

Держите предметы на строго определенных местах. Разрешайте ребенку самостоятельно ходить за вещами и возвращать их на свои места. Рассказывайте ему, если вы переставили что-либо на другое место.

Давайте ребенку возможность самостоятельно отыскивать вещи, упавшие на пол. Говорите, где они находятся. Например, мел справа, рядом с твоей ногой.

Обучайте ребенка такому способу отыскивания, как изогнутое движение руки от себя.

Когда вы занимаетесь с ребенком за столом, используйте устойчивые подставки, например, подносы и миски. Когда ребенок «рассматривает» руками, что находится на столе, он легко разбрасывает и перемешивает вещи.

Рисуйте для слепого ребенка выпуклые контуры картинок, например, клеем.

Если у ребенка есть остаток зрения, используйте его, применяя цветные контрасты, увеличенные изображения, усиленное освещение и т.д.

Давайте ребенку возможность и время на то, чтобы он добивался положительных результатов и укреплял усвоенные им навыки. Хвалите и поощряйте ребенка.

Главное средство коммуникации — это речь. Однако во многом на ее восприятие влияют неречевые средства: мимика и жесты. Поведение окружающих людей имеют большое значение для развития коммуникативной деятельности незрячего ребенка. Оно либо стимулирует ребенка к общению, либо заглушает его желание общаться.

Эмоции родителей, вызванные зрительной аномалией ребенка, могут повлиять на взаимоотношение между ними. На попытки ребенка общаться (он неподвижно прислушивается, делает движения, издает звуки и т. д.) следует отвечать, доброжелательно откликаться.

Побуждайте ребенка к диалогу.

С одной стороны, запас слов ребенка может быть меньше, чем у зрячих ровесников, а с другой стороны, ребенок может употреблять какое-либо слово или предложение в неправильном контексте.

Ребенок может употреблять слова и выражения, которые слышал, не понимая, какое значение они в действительности имеют.

Читайте также:  Поздравление для родителей с днем рождения ребенка 7 лет

Ребенку бывает трудно понимать значение местоимений, на какие разряды они делятся, например «я», «ты», «он» «она».

В описании последовательных событий следует употреблять простые, точные выражения. Нужно учитывать возраст и стадию развития ребенка.

Как развивается ребенок?

Ребенок с нарушениями зрения — это, прежде всего ребенок. Основное для развития ребенка — чтобы он действовал самостоятельно, приобрел такой же жизненный опыт, какой накапливается у зрячих детей. Кроме того, важно возбудить в ребенке любопытство к окружающему миру.

Социальные навыки

Важно, чтобы ребенок много участвовал в повседневных занятиях семьи и, таким образом, имел представление о том, как, в какое время и каким образом происходят те или иные события. Затем он будет воспроизводить эти занятия в своих играх.

У ребенка может быть в семье «свое задание», соответствующее его возрасту и стадии развития. Это повышает самооценку ребенка, и у него появляется желание справляться с более сложными заданиями.

Ребенка могут интересовать другие игры, чем зрячих детей. Он может действовать медленно в быстро проходящих играх.

Часто он поддерживает контакт с другими людьми речью, так как не может устанавливать зрительный контакт. Поэтому основная задача родителей — вызвать у ребенка интерес к другим детям и их играм.

Познавательные навыки

Чтобы овладеть познавательными навыками, ребенку нужно использовать все сохранные анализаторы: необходимо научиться воспринимать информацию с помощью слуха, осязания, обоняния, вкуса.

Слепой ребенок должен понимать, что какой-то предмет существует, хотя его нельзя пощупать, и он не издает звуки. Кроме того, ребенок должен научиться определять места расположения предметов и отыскивать исчезнувшие вещи.

Уточняйте, что ребенок правильно связывает свои восприятия одно с другим, а также со своими знаниями.

Благодаря ориентировке на своем теле, а также с помощью движений развивается способность понимать отношения между причинами и следствиями, формируется представление об окружающем пространстве, например, о том, как предметы перемещаются и как изменяются их соотношения и отношение предметов к пространству.

У незрячего ребенка существует большая потребность в словесном описании и конкретном ознакомлении с предметами и местами, в то время, как зрячий ребенок видит их на расстоянии или на картинках. Требуется поддержка, чтобы у ребенка сформировалась правдивая картина мира.

Язык и взаимоотношения

Коммуникация — это взаимные отношения между людьми. Для развития ребенка важно, чтобы как можно раньше между ним и окружающими его людьми установились хорошие взаимоотношения. Тогда ребенок может доставлять радость взрослым.

Маленький ребенок выражает желание общаться, подражая звукам и мимике.

Взрослые должны давать ребенку возможность играть и дружить с другими детьми.

Хорошо, чтобы каждому ребенку поставили одинаковые границы (как дома, так и в детском саду) и незрячий ребенок имел те же права и обязанности, что и остальные дети. Конечно, в этом следует учитывать возраст и навыки ребенка.

Зрение

Каждый слабовидящий ребенок видит по-своему. Ребенку полезно использовать даже маленький остаток зрения. Сохранные анализаторы дополняют зрительное восприятие.

Поскольку зрительное восприятие ребенка бывает ошибочным и недостаточным, важно, чтобы окружающим людям было хорошо известно, как он видит.

В окружении ребенка важно уделять внимание освещенности и применять контрастные цвета.

Для маленького ребенка составляется индивидуальный план зрительной реабилитации. С его помощью родители вместе с офтальмологом и коррекционным педагогом могут помогать ребенку тренировать зрение.

Компенсаторные навыки

Поскольку с помощью зрения ребенок получает недостаточно информации, ему необходимо овладеть компенсаторными навыками. Особенно важно систематически уделять внимание обучению этим навыкам.

Ребенок начинает чутко реагировать на слуховые импульсы и становится более восприимчивым к запахам.

Ребенка нужно стимулировать к изучению ближайшей окружающей среды на ощупь, развивать мелкую моторику. Так создаются хорошие предпосылки для обучения системе Брайля.

Чтобы двигаться самостоятельно, упруго, без страха, ребенку необходимо овладеть навыками в разных областях.

Частое появление навязчивых движений можно предотвратить многообразными играми и физкультурными занятиями.

Навыки самообслуживания

Возможность и упражнение — это ключевые слова в обучении навыкам самообслуживания. То, чему ребенка обучают, следует разделять на небольшие объемы. Кроме того, требуется много времени и терпения. В связи с тем, что у взрослых часто бывает множество дел, возникают стрессовые ситуации. Взрослым иногда тяжело требовать от незрячего ребенка самостоятельности, им «легче» сделать что-то за ребенка самим.

В обучении навыкам самообслуживания очень полезны два педагогических метода:

1) Всегда, когда это необходимо, помогайте ребенку, ставя руки на его руки.

2) Рассказывайте, что вы делаете. Старайтесь употреблять внимательно подобранные, предельно точные слова с описательным значением.

Мелкая моторика

Для развития мелкой моторики имеет особое значение осязательный анализатор. Для того, чтобы упражнять мелкие мышцы рук, можно использовать повседневные ситуации (ребенок застегивает пуговицы, обследует жука и т.д.).

Прием «рука на руке» — самый лучший метод обучать ребенка новым навыкам.

Ребенок может легко держать предметы под рукой, например, на подносе.

Общая моторика

Так как ребенок не видит, у него нет потребности поднимать голову и держать ее высоко, протягивать руку к игрушке, ползать, или ходить, обследуя окружающее пространство. Иными словами, природный интерес к передвижению теряется. Необходимо этот интерес в ребенке развивать. Важно включать упражнения в бытовые занятия и игры. Это гарантирует достаточный повтор упражнений. Ребенку нужно иметь такой же опыт, какой имеют зрячие дети — это одна из основных предпосылок обучения навыкам общей моторики. Важно, чтобы ребенку было весело, и он смог бы достичь положительных результатов.

Хорошие элементарные навыки ориентировки (передвижение, ориентировка на собственном теле и пространственная ориентировка) создают основу навыков ориентировки молодого и взрослого незрячего человека: он способен ориентироваться самостоятельно, безопасно, эффективно и целесообразно в разных средах.

Ребенку помогает передвигаться даже маленький остаток зрения.

Источник